лого

Новые тренды фотографии


киевстар
096-417-90-40
лайф
093-487-39-60
тренды фотографии

Фотографию как работу, хоронят наверно уже лет 20 со времён прихода на рынок цифровых фотоаппаратов. Надо ли? Это вопрос )) Во времена советского союза фотограф был уважаемым человеком, а зарабатывал больше секретаря компартии. По словам старых мэтров одно фото со свадьбы стоило 2 рубля. Это примерно 3 доллара сегодня. Мы сейчас отдаём со свадьбы в среднем тысячу фотографий. Могли бы получать 3000 долларов за сьёмку )))

Фотография 50 лет назад была процессом сложным не только творчески, но и технически. Поэтому высоко ценилась. Сегодня у каждого из нас в телефоне тысячи цифровых фотографий. Значит ли это, что работа фотографа умерла? Думаю, нет. Просто она стала другой. И если фотограф тоже стал другим, то у него есть работа. А если не стал, то и работы у него нет.

Вспоминаю разговоры свадебных фотографов в 2010 году, когда начали появляться цифровые зеркалки. Они вспоминали как раньше было хорошо и говорили как сейчас плохо. Что в 2000 снимали за год по 100 свадеб, а сейчас 10. А в 2020 свадеб вообще почти нет. Скоро люди и женится перестанут. Таковы тренды нашего времени. И, тем не менее, количество фотографов с каждым днём растёт. Значит, они кому-то нужны. Значит, работа есть. Просто она уже не такая, как была раньше. Она стала интереснее, сложнее, красивее. Каждый день вижу сотни замечательных фотографий в интернете. Это даже приятнее, чем сходить на выставку. Значит, фотографы не умерли. Просто запрос на работу другой. Время сегодня такое, что человек выбирает лучшее предложение. Но все фотографы не могут быть лучшими. Лучшими могут быть только лучшие.

Я сравнительно молодой фотограф, но уже тоже многое повидал. Вспоминаю 2013 год. Это у меня был пиковый период по свадьбам. 34 свадебные фотосьёмки за год, плюс куча других работ. В этом году свадеб три. Кризис, короновысер, карантин и т.д. Работы нет? Работа есть. Просто сейчас не 2013 год. Институт семьи практически разрушен западной гнилой пропагандой, денег у людей стало меньше. А свадебная съёмка – это чистый пассив для заказчика. И он не только фотографа оплачивает. У него ещё куча других расходов по организации свадьбы. Поэтому сегодня заказывать фотографу свадьбу невыгодно. Выгодно, когда ты оплатил работу фотографа и не потерял на этом деньги, а заработал. Что же это могут быть за съёмки? Съёмки, которые заточены под бизнес, создают активы, а не выгребают кэш из кармана:

В общем, всё то, где фотография создаёт дополнительную ценность к работе. Время идёт, тренды изменились, и нам нужно меняться вместе с ними. Я так думаю. Тогда мы обречены на успех. Вспоминаю одну девочку фотографа. Техника профессиональная, обработка хорошая, снимает интересно, куча денег вложена в оборудование, обучение и рекламу. Но снимаем мы только свадьбы и Love-story, причём по ценникам выше среднерыночных. Банкеты мы не снимаем, предметную съёмку не делаем, рекламу не снимаем, виньетки не делаем, позже 10 вечера не работаем, за город не выезжаем и т.д. и т.п. Очень такой жёсткий фильтр на работу и на клиентов. Результаты соответственные - спустя несколько лет девочке пришлось остаться без съёмок и далее поменять профессию. А так всё хорошо начиналось. Поэтому в наше время гибкость - залог успеха. Я уже привык, что в последние пять лет в основном идут коммерческие съёмки. Поэтому переключил своё внимание на них и стараюсь отдать клиентам лучшую работу в этом направление. И вам советую. Повернитесь к жизни лицом и она не повернётся к вам задницей! ))

Рейтинг статьи